Главная страница / История

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ

История возникновения городской больницы №7 начинается в 30-е годы ХХ века. В то время на станции Потанино были найдены огромные запасы трепела, и удобство расположенного разъезда на станции Потанино предопределило строительство кирпичного завода. Для строительства завода стали съезжаться люди, которые селились в землянках, где условия проживания послужили вспышкой заболеваний массового характера, таких как туберкулез, оспа, дизентерия и другие болезни. В то время и был создан здравпункт, в котором работали фельдшера Адаев Кузьма Иванович и Кудрина Елена Андреевна.
1936г. строится новое здание амбулатории, в котором одним из первых врачей был Яков Иванович Зобов. В 1950 году в поселке Потанино выстроены здания амбулатории и стационара барачного типа на 35 коек. Комплекс запущен в эксплуатацию 15.10.1953г. Тогда же в поселок приехала чета врачей Петровых.

Чета Петровых: Ираида Никифоровна и Михаил Петрович

Первым главным врачом с 1953-1956г.г. была Петрова Ираида Никифоровна.
А с 1956-1976г.г. больницу возглавил Петров Михаил Александрович.

Коллектив больницы трудился в составе:
  • заведующая стационаром Лебедева В.П.
  • старшая медсестра Козлович Н.М.
  • акушерка Пфундт Н.Д
  • рентгенолог Канищев А.Н.
  • фельдшера: Барановская И.А., Слободчикова Н.Н., Калинин А.И., Савельева П.Н.
  • медицинские сестры: Степанова В.Д., Гурова Р.Г., Волкова А.Е., Цыганкова В.С., Лаврененко В.Н., Кудрина Е.А., Мелякина В.А., Синькинова Г.В., Гребенюк И.Р., Гайнутдинова Г.Х
Сотрудники больницы. 1956 год.

Сырникова Капиталина Семёновна С 1976 года коллектив больницы возглавила Сырникова Капиталина Семеновна. На ее женские, хрупкие плечи легло строительство нового комплекса. В этом же году принят в эксплуатацию поликлинический корпус и воз, а в 1977 году стационар.

Приходят новые сотрудники:
  • заведующий поликлиникой Ромберг Р.Г.
  • заведующая гинекологическим отделением Бухарина Н.Ф.
  • заведующая детским инфекционным отделением Владимирова А.Г.
  • врачи: Гнатюк Г.П, Шюле Л.В, Тонеева А.Ф, Евтеева Н.М., Михайлова А.А.
  • медсестры: Шевцова С.И, Савельева П.Е., Илюхина Л.Я.

В 1978г. была открыта молочная кухня, долгое время ей заведовала Кайнова А.Н.

В течение 20 лет многое изменилось, изменилась структура стационарных отделений и поликлиники.

Коллектив больницы. 1970 год
Коллектив  больницы. 1981 год
Коллектив больницы. 1981 год

Канов Владимир ПетровичС 1984г по 2006г. главным врачом работал Канов Владимир Петрович. Грамотный руководитель, опытный врач реаниматолог.

Во время его руководства пришли молодые специалисты врачи: Бурсина Е.В., Полянская Л.А., Цупрунова М.С., Панасенко А.В., Наумова Е.Б., Семенникова С.В., Рязанова С.В.

В 1995г. открылось взрослое инфекционное отделение, заведующей которым назначена Петрик Т.В.

Алешкевич Алексей ВикторовичС ноября 2006г. и по настоящее время МЛПУЗ «Городская больница №7» возглавляет Алешкевич Алексей Викторович – врач высшей квалификационной категории, перспективный, молодой, инициативный руководитель.

16.11.2011
Итоги учаcтия в программе "Модернизация здравоохранения на 2011/2012 год"

22.07.2011
Визит главы администрации Копейского городского округа